PRESTIGIO GELADO NO POTINHO

PRESTIGIO GELADO NO POTINHO

PRESTIGIO GELADO NO POTINHO

Hoje eu vou te ensinar uma sobremesa no potinho de prestígio super fácil, sem fogo, que você vai vender bastante ai na sua casa.

Minha missão nesse blog é te ajudar a ganhar dinheiro trabalhando em casa, por isso lá no final, depois da receita, eu ainda te dou várias outras dicas para você vender e faturar, então leia até o final.

INGREDIENTES:

PARA O CREME DE COCO:

  • 1 lata de leite condensado
  • 1 caixa de creme de leite
  • 1 garrafinha de leite de coco
  • 100 gramas de coco ralado
  • 1 pacote de gelatina sem sabor

PARA O CREME DE CHOCOLATE:

  • 1 lata de leite condensado
  • 1 caixa de creme de leite
  • 200 ml de leite integral
  • 3 colheres de chocolate em pó
  • 1 pacote de gelatina em pó sem sabor

COMO FAZER PRESTIGIO GELADO NO POTINHO:

Para o creme de coco coloque no liquidificador o leite condensado, o creme de leite, o leite de coco, o coco ralado e a gelatina já hidratada conforme a instrução da embalagem.

Bata por uns 10 minutos.

Coloque nos potinho enchendo um pouco acima da metade.

Leve a geladeira por 30 minutos antes de colocar o creme de chocolate.

Para o creme de chocolate coloque no liquidificador a gelatina, o leite, o leite condensado, o creme de leite, o chocolate em pó e a gelatina já hidratada conforme instruções da embalagem.

Bata por uns 10 minutos.

Coloque nos potinhos por cima do creme de coco e leve a geladeira por mais 2 horas antes de vender.

Você pode decorar os potinho com coco ralado.

PRESTIGIO GELADO NO POTINHO (VÍDEO):

INFORMAÇÕES PARA A VENDA DOS POTINHOS:

A validade dessa sobremesa é de 5 dias na geladeira.

É uma sobremesa gelada então se você vai sair para vender na rua o ideal é você levar em bolsas térmicas ou caixas de isopor.

Mas a melhor maneira de vender seus doces, como eu sempre digo, é pelas redes sociais.

Tire fotos bem bonitas e divulgue nos seu perfil, e no vídeo abaixo eu te mostro como fazer a divulgação dos seus doces:

A sugestão de preço de venda dessa sobremesa é de R$4,00 a unidade, mas se você quer saber como calcular o seu custo e chegar no melhor preço para você eu também já ensinei.

No vídeo abaixo eu te ensino a colocar preço nos bolos caseiros, porém serve para qualquer doce que você fizer para vender:

QUER FAZER BOLOS CASEIROS PARA VENDER? AQUI TEM AS MELHORES RECEITAS ( CLIQUE AQUI )





Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.